if и would в одной части условного предложения

  • Да, вы нашли более позднее издание этой грамматики. В ней информация об условных предложениях будет на странице 172 (The Use of the Subjunctive Mood). То есть ищите этот материал в разделе MOOD.
    Другое издание---естественно будет сдвиг и страниц в нем.
    У меня эта книга издана в 1973 году, когда я только что закончил институт.

  • И в примере из словаря , который приводит Вера,и в примере из грамматики Каушанской, два условных предложения. Что касается результата, то он прослеживается и там, и там. В самом деле, в РЕЗУЛЬТАТЕ авшего визита к нам, матушка была точно также рада ему, как и я сам.
    Но дело не в результате, а в том, что это условное предложение с глаголом WOULD, употребляемом в придаточном предложении. И он уже не является вспомогательным глаголом, а приобретает модальность.
    Кстати, в ашем примере во второй части предложения не надо употреблять частицу БЫ, так как там нет времени сослагательного наклонения. Говорим в изъявительном наклонении, что я и сделал во время своего перевода.

    Скрыть комментарии
  • If it really would save the planet, I’d stop using my car tomorrow.---Это же предложение можно с успехом изменить и употребить времена сослагательного наклонения. Тогда мы бы сказали "If it really SAVED the planet, I would stop using my car tomorrow. Это conditional 2 (нереальное условие) в рамках сослагательного наклонения.

  • If multiple runners would simultaneously reach the finish, the runner who is youngest among those runners is the winner.---Переделываем данное предложение в conditional 2 и говорим "If multiple runners simultaneously reached the finish, the runner who is youngest among those runners would be the winner.

  • Всем большое спасибо за подробные ответы!