Вопрос по Present Simple и Present Continuous

  • Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста - почему в предложении

    I always leave the house at 8 o'clock in the morning.

    используется Present Simple?

    Предложение описывает повторяющееся действие, используется слово always - всё подходит под Continuous.

    А в схожем предложении:

    My grandmother can'y see very well. so she's always falling over

    используется Continuous - повторяющееся действие, слово always.

    В чем здесь разница?

  • ----Подскажите, пожалуйста - почему в предложении

    I always leave the house at 8 o'clock in the morning.

    используется Present Simple?

    Действие происходит изо дня в день с определенной периодичностью, получается каждый день. То есть это является обычной ситуацией. Это свойственно present simple.

  • My grandmother can't see very well. so she's always falling over.

    Действия, которые повторяются и вызывают неодобрение и раздражение
    Чаще всего в этом значении Present Continuous употребляется со словами always (всегда) и constantly (постоянно):

    He is always complaining. — Он всегда жалуется.
    He is constantly talking. — Он постоянно говорит.

    https://myefe.ru/reference/verbs/tenses/present-continuous

    Надеюсь помог.

  • Дмитрий, спасибо за ответ! Я правильно понял, что вся разница заключается в периодичности - бабка падает не регулярно, а чел из дома выходит регулярно?

  • В первом случае (present simple) прослеживается именно регулярное действие, - я каждый день выхожу из дома в одно и то же время, это не временно, так происходит годами.

    Present continuous же показывает действие, которое длится временно, и не обязательно в текущий момент, она могла упасть три дня назад, упадет завтра, действие продолжает длиться какой-то период времени. Например, "я сейчас читаю книгу". Я ее не читаю именно в момент речи, я начал ее читать две недели назад, и читаю время от времени, когда-нибудь я прочту ее полностью и отложу, действие завершится. Это тоже Present Continuous.

    Нужно уловить именно эту разницу между этими временами. Посмотрите ссылку, которую я Вам отправил, там есть видео по этому времени, все очень подробно рассказано. Для нас нет разницы в этих временах, для русскоговорящих, у нас все это "настоящее", а у них разница четко прослеживается и нужно именно понять этот факт.

  • Большое спасибо!)

  • В первом случае always -- всегда, а во втором --- вечно. Вечно она падает. Такой оттенок.