Времена группы Present Perfect

  • Прошу подсказать знающих, почему в предложении ниже использован именно Present Perfect Simple, а не Present Perfect Continuous? Акцент на факт выполнения каждый год одного и того же действия?

    "Do you know We have done a report on traffic congestion every year for the last four years"

    Это я придумал не сам, а взял из данного видео (см. с 3.55 минуты): https://youtu.be/HdPuMWvyouQ?si=kzNZRD5HlbCIkunM

  • Очевидно потому, что на пятом году они перестали делать доклад о транспортных пробках. То есть речь идет о презент перфект экслузив, не включающий настоящий момент.

  • Где почитать об этой разновидности данного времени?

  • http://forum.englishteacher.ru/index.php?topic=1064.0

    Скрыть комментарии
  • Спасибо

  • Попробуй разбери че там) всё намного проще как я понимаю, написано мудрено я думаю, ещё бы по- русски

  • Просто сказать так: если действие уже закончилось к моменту речи то говорим о презент перфект симпл, а если продолжается, то о презент перфект континиус, по крайней мере, я так это понял

  • Нет, не совсем так.
    В обоих временах (презент симпл и презент перфект континиус) есть понятия инклусив и эксклусив. Разумеется, первое включает в себя настоящий момент, то есть действие еще продолжается. а второе нет.
    Пример. Ребенок приходит в улицы домой. весь в шрамах и грязный. мать его спрашивает, в чем дело, а он отвечает "We have been playing football". Типичный пример презент перфект континиус экслузив, потому что он уже не играет в футбол. Но есть одна фишка: в этом предложении нет сочетания с предлогом FOR, как это имеет место быть в вашем примере.
    Я мог бы дать еще один пример, в котором наблюдается та же самая ситуация, то есть употреблен презент перфект континиус без всяких там предлогов.

  • Прошу прощения.
    Я был неправ, когда написал вчера, что в исходном предложении употребляется экслузив. Здесь как раз наоборот: это презент перфект инклузив, то есть включается и настоящий момент. И все благодаря сочетанию с предлогом FOR. Вот в экслузив его-то как раз и нет, как правило.
    Даю вам другую ссылку. Почитайте. что написано о презент перфект и презент перфект континиус в учебнике Каушанской на страницах 96 и 105.
    Особенно обратите внимание на два примера на странице 105 с глаголом TO WORK.
    В первом предложении он стоит в презент перфект, во втором---в презент перфект континиус. И в скобочках мелким шрифтом дается объяснение. Конечно, все это зыбко и притянуто за уши. но это так, другого нет. Дело в том, что перевод-то будет одинаковый, что с одним временем, что с другим, а именно: Мы РАБОТАЕМ на этой проблемой уже несколько месяцев... . Только во втором предложении они добавили...и я не думаю, что мы можем ее решить.

    Скрыть комментарии
  • Ну work это глагол который итак длительность показывает и может употребляться и в перфект континиус и в перфект симпл без изменения смысла, но у меня видимо другой случай) поищу этот учебник, спасибо

  • Виталий, эта книга именно на английском языке? На русском бывает? Пока не нашел

  • Виталий ссылки нет, вы написали даю ссылку, сам нашёл учебник Кашинской, но сложновато с моим уровнем быстро осуществить качественный перевод

  • Кажется разобрался, do - не предельный глагол, с предлогом for как раз употребляется Present Perfect Inclusive

  • В случае если важен именно результат